• Ucz się polskiego online
  • Dołącz do społeczności
  • Odkrywaj Polskę
Pomiń Zaloguj się

Zaloguj się

Nasze kursy
 

След Франции в Варшаве


0501

Каждый народ налаживает отношения с другими народами - крепкие и постоянные, а иногда только временные. В память об этом всегда что-то остаётся: места, памятники, дома или улицы... Так же, как и в Польше, в Варшаве. Здесь много знаков дружбы с другими народами. Пройдёмся же по здешним французским следам ...

0502

Ulica FrancuskaЭто красивая, застроенная довоенными виллами и каменными домами улица в самом сердце правобережной Варшавы. Она проложена в 30-х годах ХХ века. Названа в честь Польско-французского союза. Недалеко находятся  также улицы Paryska (Парижская) и Wersalska (Версальская). Ulica Francuska часто выбирают на местожительство польские деятели науки и искусства, а также сами французы. Там же находится Варшавский французский лицей (Le Lycée Français de Varsovie) и много посольств. На ulica Francuska наверняка будут слышны крики болельщиков, ведь совсем рядом сооружается современный Национальный стадион, на котором будет происходить матч открытия Чемпионата Европы по футболу 2012r.

0503

Ulica Marszałka Ferdynanda FochaЭто одна из самых молодых улиц, хотя в довоенной Варшаве уже существовала артерия с таким названием. Повторное открытие состоялось 1 июня 2010 г. Foch был маршалом Франции, Великобритании и Польши. Он также являлся большим другом поляков и способствовал возрождению независимой Польши после 1920 г. Внимание! Фамилия генерала произносится Фош, то есть улица Фоша, а не Фоха (focha на польском языке означает демонстративное неудовольствие чем-либо). Во избежение непонимания в названии улицы оставлено военное звание маршала.

0504b

Памятник Charles’a de Gaulle’aСтоит в самом центре Варшавы на кольце имени... Charles’a de Gaulle’a. Это копия памятника, возведённого на парижских Елисейских полях. У нас де Голль стоит в очень престижном месте, на Trakcie Królewskim (Королевском тракте). За спиной генерала возвышается Биржа ценных бумаг, бывшее здание комитета Польской Объединённой Рабочей  Партии.


 

Copyright © 2011 Edu More. All Rights Reserved.
logotypy w stopce logotypy w stopce logotypy w stopce