• Ucz się polskiego online
  • Dołącz do społeczności
  • Odkrywaj Polskę
Pomiń Zaloguj się

Zaloguj się

Nasze kursy
 

Польские комедии, которые следует знать...


Польские комедии, которые следует знать...Поляки обладают большим и довольно специфическим чувством юмора. В польском кинематографе немало комедий, которые даже по истечении времени продолжают оставаться культовыми, а цитаты из них повторяют уже новые поколения. Существуют иностранцы, которые именно во время совместного с поляками просмотра кинокомедии решили учиться польскому языку, чтобы понять, что же по-настоящему нас трогает и смешит.

Rejs (1970), reż. Marek Piwowski.70-е годы, Польша, речной прогулочный рейс по Висле. Идиллическая летняя атмосфера, шезлонги, противосолнечные очки. И случайный пассажир, заяц, которого приняли за массовика-затейника. Ошибочно. И тут приподнимается занавес абсурда: заяц великолепно входит в роль! Организует игры, забавы и даже выборы в совет рейса. Он становится непоколебимым авторитетом.

„Rejs” создаёт иллюзию комедии гротеска, но в действительности является пародией на коммунистический строй с его абсурдными амбициями создания действующего, активного и контролируемого общества.

Miś (1980), reż. Stanisław BarejaМногосюжетная комедия ошибок, показывающая Польшу ранних 80-х. Это последнее десятилетие ПНР, и этот конец эпохи представлен в презабавных эпизодах, объединённых главным персонажем Ryszard Ochódzki, которого зовут Miś (Мишкой). Из его заграничного паспорта вырвали несколько страниц, из-за чего он не может выехать в Лондон и снять деньги с депозита в английском банке.

Обращает внимание гротескное представление действительности тогдашней Польши, а многосюжетность позволяет подглядывать жизнь разных кругов. Конечно же, сквозь розовые очки.

Seksmisja (1984) reż. Juliusz MachulskiВ результате эксперимента, замороженные в научных целях Albert и Maks просыпаются через много лет в мире без мужчин. Как представители вымершего вида они сразу же становятся объектом исследований и наблюдений. Оба ставят себе цель выйти из компроментирующей ситуации и освободится от женского превосходства. Упрямо повторяют пробы побега, что даётся совсем нелегко – они ведь последние мужчины на свете.

Сцены „Seksmisjа” снимались также в соляной шахте в Wieliczke.

Dzień Świra (2002), reż. Marek KoterskiОдин день из жизни Adaś Miałczyński, разведённого преподавателя польского языка. Главного героя этой драматической комедии преследует невроз навязчивых состояний. Каждая минута его жизни превращается в истинный кошмар. Неудовлетворённость и агрессия делают его обременительным для всех окружающих – как близких, так и случайных знакомых. Казалось бы, зритель должен сочувствовать болезненно нервозному Adaś . Но, к сожаленью, трудно это сделать, так как Adaś - это на редкость антипатичный персонаж.

Интересуют Тебя польские фильмы? Проверь: www.100latpolskiegofilmu.pl


 

Copyright © 2011 Edu More. All Rights Reserved.
logotypy w stopce logotypy w stopce logotypy w stopce